Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове состоялась церемония прощания с жертвами катастрофы Ан-26

В Харькове состоялась церемония прощания с жертвами катастрофы Ан-26
Фото: facebook.com
"Траурная церемония состоялась на площади Свободы в Харькове, куда прибыла процессия катафалков с телами. Во время церемонии были объявлены имена и фамилии погибших в авиакатастрофе"

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой приняли участие в церемонии прощания с 18 курсантами Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и семью летчиками, погибших в результате катастрофы самолета Ан-26 неподалеку Чугуева Харьковской области, пишет "Интерфакс-Украина".

"Траурная церемония состоялась на площади Свободы в Харькове, куда прибыла процессия катафалков с телами. Во время церемонии были объявлены имена и фамилии погибших в авиакатастрофе", - сообщает пресс-служба президента.

Во время церемонии над площадью Свободы пролетели три военных самолета. Память погибших почтили минутой молчания.

Зеленский также подписал указ о награждении 27 военнослужащих, находившихся на борту самолета, медалью "За воинскую службу Украине", 26 из них - посмертно. Соответствующий указ №421 / 2020 было подписано 6 октября и размещен на сайте президента.

Как сообщалось, 25 сентября около 20:50 на автодороге Киев-Харьков-Довжанский произошла авиакатастрофа. Во время плановых учебных полетов упал и загорелся военный самолет марки АН-26, который совершал посадку на аэродроме воинской части в городе Чугуеве Харьковской области. На борту находились 27 человек (20 курсантов и семь офицеров Харьковского университета Воздушных Сил ВС Украины им. Кожедуба). 26 человек погибли, выжил один курсант.

По факту авиакатастрофы было начато уголовное производство по ст. 416 (нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины

По информации Госбюро расследований, проверяются такие версии следствия: катастрофа в результате технической неисправности агрегатов летательного аппарата; катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

Напомним, что перед падением самолета пилот сообщил, что отказал двигатель