Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США начнутся открытые слушания по делу об импичменте Трампа

В Конгрессе США начнутся открытые слушания по делу об импичменте Трампа
Фото: gettyimages.com
Первым давать показания временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

В Палате представителей Конгресса США 13 ноября начнутся публичные слушания по делу об импичменте президента Дональда Трампа, сообщает LB.ua. Свои показания давать временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент.

Первым свидетельствовать Уильям Тейлор. Его выступление запланировано на 16:00 по киевскому времени. 15 ноября конгрессмены заслушают показания бывшего посла Штатов в Украине Мари Йованович. На следующей неделе ожидаются слушания еще восемь человек, в том числе сотрудника Совета нацбезопасности США, подполковника Александра Виндмана. Он находился в Овальном кабинете в момент телефонного разговора Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Также в Конгресс придут посол США в ЕС Гордон Сондленд и бывший спецпредставитель Штатов в Украине Курт Волкер. Ранее они уже давали показания в Конгрессе в закрытом режиме.

В сентябре, после скандала из-за возможного давление Трампа на Зеленского, Конгресс США начал официальное расследование по делу об импичменте президента Дональда Трампа.

Белый дом обязали опубликовать телефонный разговор Трампа и Зеленского. Обнародована стенограмма, по мнению спикера Палаты представителей, подтвердила необходимость расследования возможного импичмента.

Бывший помощник ексспецпредставника США по вопросам Украины Курта Волкера - Кристофер Андерсон - во время показаний в Палате представителей сообщил, что в Белом доме запретили публикацию официального заявления о захвате украинских кораблей, которое совершила Россия в Керченском проливе в ноябре 2018 года. 

Читайте также: слушания в Конгрессе вызвали руководителя администрации Трампа