Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США требуют отложить отмену санкций для компаний Дерипаски

В Конгрессе США требуют отложить отмену санкций для компаний Дерипаски
Олег Дерипаска. Фото: Коммерсантъ
Представители Демократической партии США, которые возглавили комитеты Конгресса после победы на выборах осенью 2018 года, требуют от министра финансов США Стивена Мнучина отложить снятие санкций с компаний российского олигарха Олега Дерипаски.

Текст письма, с которым законодатели обратились к министру финансов США, опубликованный на сайте комитета по иностранным делам.

"Мы требуем, чтобы вы были доступны для встречи с заинтересованными членами (Палаты представителей - ред.) В условиях, которые позволят в полном объеме обсудить все аспекты соглашения об отмене санкций и влияние, которое это решение будет иметь на усилия США по препятствия вредной активности России, направленной против нашей страны " , - говорится в письме.

В письме также отмечается, что условия снятия санкций сосредоточены на изменении отношений Дерипаски с компаниями Rusal, EN + и "Евросибэнерго", изменении структуры управления EN + и Rusal, а также повышении требований к отчетности.

"Тем не менее, соглашение, по-видимому, сохраняет значительную долю владения EN + за Дерипаской, в то время как, по сообщениям, передает некоторые акции и финансовые интересы связанному с Кремлем российскому банку ВТБ, который находится под санкциями" , - указывают авторы обращения.

"Есть ряд дополнительных вопросов, которые мы и другие члены Конгресса должны решить, чтобы полностью оценить, является ли соглашение США и снятия санкций оправданными" , - говорится в письме.

Председатели комитетов указывают, что сообщение о решении снять санкции с компаний Дерипаски, поступило в декабре прошлого года, а "шатдаун", что вскоре начался, усложняет рассмотрение этого вопроса Конгрессом в 30-дневный период, как того требует закон о санкциях CAATSA.

В связи с этим они требуют, чтобы Минфин отложил отмену санкций, чтобы у законодателей было достаточно времени на решение вопросов, которые остались.

Письмо Мнучину подписали семь председателей комитетов.

Напомним, в конце декабря Министерство финансов США заявило о намерении в течение 30 дней снять санкции с трех энергетических компаний, принадлежащих Дерипаске.