Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США зарегистрировали законопроект относительно предоставления Украине оружия - видео

В Конгрессе США зарегистрировали законопроект относительно предоставления Украине оружия - видео
Фото: wikipedia.org
Конгрессмен от Республиканской партии Майкл Берджес, который работал наблюдателем на внеочередных выборах в Украине, зарегистрировал законопроект относительно предоставления Украине оружия.

Конгрессмен заявил, чтобы защитить выбор людей в Украине США должны предоставить Киеву широкую помощь, включая летальное оружие и пообещал лично лоббировать соответствующий законопроект, передает "Голос Америки".

Берджес считает, что в Украине наступил лучший момент для консолидации демократических ценностей и новая власть должна воспользоваться этим моментом для благосостояния страны.

По его словам, США сделают все возможное, чтобы помочь Украине.

"Мы Конгресс, как институция, стоим на позиции солидарности с Украиной. США уже оказали финансовую и материальную помощь Украине, принимая во внимание постоянную агрессию и недостаток уважения к мирному плану, который Россия демонстрирует в отношении украинского народа", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ: Топ-5 самых мощных армий на планете

Конгрессмен выразил убеждение, что Украина нуждается в большем, чем просто в деньгах, Украине нужно оружие, боеприпасы, бронежилеты и средства связи.

"Я подал законопроект, который создает программу по лендлизу и позволяет президенту США передать определенное оружие и оборудование в Украине", - отметил он.

Берджес заявил, что финансовая помощь важна, но не менее важное оружие и боеприпасы, "чтобы отбить российские войска, которые вторглись в суверенную страну".

В случае, если законопроект примут в Конгрессе, Украина сможет получить противотанковое оружие и боеприпасы, а также противовоздушное и стрелковое оружие, в частности пистолеты, гранатометы, штурмовые и снайперские винтовки.

Вместе с тем США смогут предоставить Украине системы химической, биологической и радиационной защиты.