Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В короткой перспективе Украина станет полным российским протекторатом, - Бжезинский

В короткой перспективе Украина станет полным российским протекторатом, - Бжезинский
Американский политолог, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский подчеркнул, что Украина должна быть в Европе, но не как оружие против России, а как механизм присоединения Кремля к Европейскому Союзу.

"Вопрос Украины не решено. В короткой перспективе Украина все больше будет становиться российским протекторатом. Путин будет все больше и больше вмешиваться в украинские дела. И Янукович будет вынуждено приспосабливаться к этим реалиям. Вот почему существует такая необходимость в вопросе формирования единства и определения лидерства в украинской оппозиции", - рассказал американский геополитик в интервью Сергею Лещенко.

В разговоре Бжезинский сделал на двух вещах: Первое - оппозиция должна быть эффективной политической силой. И второе - мы не должны рассматривать украинский вопрос как антироссийское вопрос".

"С точки зрения исторической перспективы, гораздо разумнее смотреть на последние события в Украине как на начало долгого процесса, который приведет не только к возможному расширению Европы, не только к включению Украины, но и до включения России", - пояснил он.

По его словам, перспективы России во главе Евразийского союза - это фикция: "Этот союз распадется - с экономических, социальных и персональных причин. В результате, он лишь приведет к нарастающей неготовности России встретить расширения Китая в Центральной Азии".

"Поэтому в долгосрочной перспективе российским интересом есть движение в направлении того, чтобы стать частью Европы. И стратегическим видением Мероприятия должно быть: "Мы хотим, чтобы Украина была в Европе, но не как оружие против России, а как начало процесса, который в конце концов охватит Россию", - пояснил американский геополитик.

По мнению бывшего советника президента США по национальной безопасности, Владимир Путин стратегически задержался в прошлом, потому что уже произошли изменения в психологии не только Украины, а и Казахстана, но и Узбекистана, и никакая из этих стран не хочет быть подчиненной центральному правительству, что заседает в Москве.

Справочно:

Збигнев Бжезинский - один из наиболее демонизирован на постсоветском пространстве фигур американской политики. Благодаря своей концепции, что Россия без Украины уже никогда не станет империей, он занял топ-позицию в списке врагов кремлевской пропагандистской машины.

Этнический поляк, Бжезинский был советником по национальной безопасности у президента Джимми Картера, который руководил Америкой с 1977 по 1981 года. Прошла треть века, но советы Бжезинского интересные и нынешнему поколению американских управленцев - сегодня он будет давать объяснения перед комитетом по международным делам Сената США на внеочередных слушаниях относительно ситуации в Украине.