Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кремле заявили, что Путину нельзя делать прививки российской вакциной

В Кремле заявили, что Путину нельзя делать прививки российской вакциной
Фото: obozrevatel.com
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что пока глава страны не может сделать прививки российской вакциной «Спутник V», потому что она еще не лицензирована. В то же время вакцину уже получало окружения президента, а препарат поставляют в другие страны.

Об этом пишет "Общественное" со ссылкой на "Ведомости" и "Газета.ru".

По словам Пескова, Путин дождется завершения клинических испытаний российской вакцины против COVID-19 и только после этого примет решение об использовании препарата.

"У нас же еще не началась широкая вакцинация. И в качестве добровольца, конечно, глава государства не может принимать участия в вакцинации. Это невозможно", - отметил пресс-секретарь.

На вопрос журналистов связано ли это с повышенным риском при использовании препарата по сравнению с проверенными вакцинами, Песков ответил: "Ну, президент не может же несертифицированную вакцину использовать".

А кто уже вакцинировался "Спутником V"?

Впервые президент России Владимир Путин объявил о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" еще в августе. Тогда же он заявил, что прививки российским препаратом сделала одна из его дочерей.

Позже российским препаратом вакцинировался министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, а также народный депутат Украины и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук. Во время поездки в аннексированный Крым российскую вакцину, по словам самого депутата, получила вся семья Медведчуков.

Читайте также:  Цена вакцины от COVID-19 будет ниже рыночной