Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму арестовали заместителя командующего ВМС Украины

В Крыму арестовали заместителя командующего ВМС Украины
Игорь Воронченко, заместитель командующего ВМС. Фото: kp.ua
В Крыму арестовали заместителя командующего Военно-морских сил ВС Украины по береговой обороне - начальника управления войск береговой обороны генерал-майора Игоря Воронченко.

Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

"Сегодня утром в Крыму местными бандформированиями "арестован" заместитель командующего Военно-морских сил ВС Украины по береговой обороне - начальник управления войск береговой обороны генерал-майор Игорь Воронченко", - сообщает эксперт.

Тимчук отмечает, что генерал-майор Игорь Воронченко "по сути взял под контроль все украинские войска в Крыму, которые остаются верными Украинской присяге. Он готовил их для передислокации на материк".

"Сейчас, по нашим данным, генерала Воронченко содержат под стражей в Севастополе. Мы выясняем, где он содержится - по предварительной информации, это может быть комендатура ЧФ РФ или СИЗО", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 22 марта, российские военные похитили командира Украинской военной части в Бельбеке Юлия Мамчур. Впоследствии он позвонил жене и сообщил о том, что его арестовали.

Ранее российские военные БТР-ом протаранили ворота и ворвались на территорию части. По словам свидетелей - были слышны выстрелы, а в атаке задействована тяжелая техника - не менее 8-ми БТР-ов .

Согласно сообщению местных СМИ, ранения получил один из журналистов, его госпитализировали. А вот видеокамеру - с которой транслировали через Интернет ход событий в части - крымские "самообороновцы" уничтожили.

Перед началом штурма объявили ультиматум - требовали от украинцев покинуть территорию части. На что - по словам свидетелей, командир Юлий Мамчур ответил, что не может такое сделать без приказа Киева, и призвал своих подчиненных оставаться верным присяге. На что россияне Мамчуру ответили - "Твое руководство далеко, а людей положишь".