Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму Россия разыгрывает сценарий Осетии и Абхазии, - евродепутат Залевский

В Крыму Россия разыгрывает сценарий Осетии и Абхазии, - евродепутат Залевский
Депутат Европарламента Павел Залевский выразил свое мнение относительно последних событий в Украине, в частности, обострение ситуации в Крыму.

Сопредседатель Польско-украинского форума партнерства, евродепутат Павел Залевский в интервью изданию Natemat.pl отметил, что вопрос Крыма является одним из инструментов давления со стороны России.

По его словам, важным в этой ситуации является присутствие Черноморского флота, которая дает России возможность серьезно поддерживать сепаратистские настроения. Это, по мнению европарламентария, вариант, о котором известно давно, и который Россия решила разыграть.

Залевский утверждает, что не сомневается в том, что существует сотрудничество между российскими властями и активистами, которые захватили административные здания в Крыму.

Однако евродепутат утверждает, что такой вариант является проявлением слабости со стороны России и того, что она не имеет других рычагов давления. По его мнению, очевидным это стало в субботу, когда полностью провалился пророссийский съезд в Харькове.

"Россия осуществила сепаратистское вариант во многих местах - Абхазии, Осетии, Нагорном Карабахе. Мы знаем, чего от русских ожидать. Поддержка Россией сепаратистов повлечет враждебность между двумя государствами", - отмечает он.

То же время применение силы, по словам Залевского, Украина является великой державой, и Россия осознает, что применение силы невозможно, потому что его последствия будут огромными.

"Россия, поддерживая события в Крыму, мобилизует против себя всю Украину. По моему мнению, это жест отчаяния", - подытожил евродепутат.