Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму с обысками пришли к крымским татарам

В Крыму с обысками пришли к крымским татарам
Фото: Крим.Реалії
Утром 25 января, в аннексированном Крыму подконтрольные российской власти силовики провели обыски в домах жителя Джанкоя Энвера Кроша и жителя села Разливы Нижнегорского района полуострова Эбазер Ислямова.

По данным общественного объединения "Крымская солидарность", обоих мужчин доставили в местные райотделы российской полиции, сообщает "Крим.Реалии".

По словам активиста Сервера Мустафаева, обыски прошли в связи с публикациями в соцсетях.

"По словам родственников, находившихся в доме во время проведения оперативных мероприятий, силовики сказали, что якобы действуют на основании постановления, в котором указано, что к этим людям пришли в связи с публикациями в соцсетях. О каких именно соцсетях и публикациях говорится, пока не известно", - рассказал Мустафаев.

Как сообщила правозащитница Лутфие Зудиева, Энвера Кроша из райотдела полиции доставили в подконтрольный Кремлю Джанкойский районный суд. У него изъяли телефон, планшет и ноутбук.

По ее словам, сразу после того, как Кроша увезли, российские силовики прекратили операцию и сняли оцепление.

Энвера Кроша обвинили по ч. 1 ст. 20.3 КоАП России (пропаганда или публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). Суд арестовал его на 10 суток.

Второму задержанному Эбазер Ислямову, предъявили обвинение по той же статье. Ему присудили штраф в размере 2 тысяч рублей.

При рассмотрении его дела в здание районного суда, куда мужчину доставили из райотдела полиции, вызвали "скорую".

Позже суд по ходатайству защиты задержанного приобщил к делу результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) его головного мозга.

По информации крымского адвоката Эмиля Курбединова, Энвер Крош уже имел опыт общения с силовиками в декабре 2015 года и подвергся пыткам.

Напомним, сразу два обыска у крымских татар провели российские силовики утром 23 января. Во время задержания силовики избили крымского татарина Исмаила Рамазанова.