Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму составят список тех, кто не признает полуостров российским

В Крыму составят список тех, кто не признает полуостров российским
Фото: slovoidilo.ua
Общественная палата оккупационной власти Крыма создаст список российских и украинских политиков, артистов и журналистов, которые публично не признают российский статус Крыма.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Как рассказал председатель палаты Григорий Иоффе, в список занесут, в частности, бывшего вице-премьера Крыма Андрея Сенченко, украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову (экс-министра экономики Крыма), экс-премьера Крыма, бывшего депутата Верховной Рады Сергея Куницына, ректора открытого в Киеве после 2014 года Таврического национального университета Владимира Казарина и нескольких украинских журналистов. В досье оказались и граждане России: певец Андрей Макаревич, актрисы Лия Ахеджакова и Ада Роговцева, актер Михаил Ефремов, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) и другие.

Заместитель председателя Общественной палаты оккупационной власти Крыма Александр Форманчук рассказал "Коммерсанту", что "крымское досье" создается для того, чтобы проинформировать крымчан об отношении к ним различных политических и общественных деятелей.

"Люди, которые считают, что произошло, аннексией, называют оккупацией - не уважают выбор, сделанный крымчанами на референдуме. Так что не уважают крымчан. Мы считаем, что простые люди имеют право знать, кто к ним так относится", - заявил Форманчук.

Принимать решение о включении в "крымское досье" будет мониторинговая группа Общественной палаты. Список опубликуют на сайте крымской палаты. Кроме имен и фамилий "крімоненавистников" в нем будут ссылки на цитаты о Крыме, которые стали причиной включения человека в список. Александр Форманчук считает, что "крымское досье" не будет аналогом украинского сайта "Миротворец", ведь информацию не будут передавать в правоохранительные органы и не писать адреса и другие личные данные людей, которые оказались в списке.

Напомним, Европейский Союз принял решение о введении индивидуальных санкций против шести лиц, причастных к незаконному строительству Керченского моста.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос аннексии Крымского полуострова для РФ закрыт, несмотря на то, что США не согласны с российской позицией.