Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму стартовал осенний призыв в российскую армию

В Крыму стартовал осенний призыв в российскую армию
Фото: ukr.media
В Крыму стартовал осенний призыв в российскую армию. В МИД Украины заявили о нарушении международного права

С 1 октября Россия начала осенний призыв, в том числе и на территории аннексированного Крыму. Это уже двенадцатая незаконная кампания по привлечению крымских призывников.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что этим РФ нарушает нормы международного права, сообщает "Общественное".

Согласно Конвенции о защите гражданского населения во время войны, государству-оккупанту запрещается принуждать людей служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, а также оказать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

Также РФ нарушает международное законодательство, когда открывает уголовные дела против тех, кто отказывается вступать в ее армии. По данным Крымской правозащитной группы, только за август за уклонение от службы в Силах РФ открыли уголовные дела против пяти крымчан, и еще восьми ㅡ вынесли приговоры.

Как происходит призыв крымчан?

С начала оккупации Россия провела уже 11 призывных кампаний и незаконно привлекла в ряды своей армии около 25 000 жителей аннексированного Крыму. В этом году российская армия планирует привлечь 128 000 человек из подконтрольных ей территорий.

Нынешний призыв в аннексирована Крыму проведут несмотря на эпидемию коронавируса. Призывников отправят на двухнедельный карантин и пообещали знарядиты бесплатными масками и антисептиками.

Однако в МИД Украины отмечают, что проводить военно-пропагандистские мероприятия в условиях эпидемии также является нарушением авторских прав.

К теме: Шесть стран присоединились к продленным санкциям ЕС против России за оккупацию Крыма