Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Краевой совет украинцев Крыма возобновил деятельность

Краевой совет украинцев Крыма возобновил деятельность
Фото: glavcom.ua
17 сентября представители ряда общественных организаций Украинской Крыму возобновили деятельность Краевого совета Украинской Крыму, сообщил координатор Таврической гуманитарной платформы, глава Оргкомитета по благоустройству места захоронения главы Краевого совета украинцев Крыма Павла Горского Андрей Иванец.
"Сегодня для украинской общины Крыма, которая является второй по величине в Крыму и, к сожалению, сегодня подвергается дискриминации, в определенной степени день исторический, потому что мы возобновляем институт, действовавшей в 1918-1920 гг.", - сказал Иванец на пресс конференции в Киеве в понедельник.
 
По его словам, агрессия РФ против Украины продемонстрировала, что украинцы не только не имеют надлежащей защиты на территории временно оккупированной АР Крым и города Севастополя, но и испытывают откровенной дискриминации, повидмляе "Интерфакс-Украина".
 
"Непосредственно в Крыму сегодня самоорганизовываться украинцы свободно не могут, и, соответственно, выпадает обязанность на тех украинском, выехавших с территории временно оккупированного Крыма, предпринять шаги, которые помогут защитить интересы нашей общины Украинской Крыму, и которые помогут вообще освободить южную территорию Украина, восстановить территориальную целостность Украины ", - подчеркнул Иванец.
 
С целью формирования следующего состава Краевого совета Украинской Крыму было созвано третий конгресс, седьмой съезд Украинской Крыму, отмечается в декларации о возобновлении деятельности совета.
 
Иванец, в частности, назвал главные цели, которые стоят перед Краевой советом.
 
"Первое - это правовая защита украинцев, то есть защита интересов и отдельных украинцев, и украинской общественности. Второе - это адвокация интересов и предложений украинцев в органах власти и в международных организациях. Третье - это информационно-культурный блок работы, связанный с работой в информационном пространстве. Четвертое - это наше содействие процессу деоккупации Крыма", - подчеркнул он.
 
Координатор Таврической гуманитарной платформы также напомнил, что, согласно переписи населения 2001 года, в АР Крым проживали 492 тыс. украинцев, в городе Севастополе - более 80 тыс. украинцев.

Напомним, что ранее Евросоюз заявил о непризнании местных "выборов" в Крыму