Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму угрожают учителям и врачам за неявку на "выборы"

В Крыму угрожают учителям и врачам за неявку на
Фото: РИА "Новости"
В оккупированном Крыму работникам госучреждений угрожают за игнорирование выборов президента РФ.

"Последним примером (ограничение свободы слова, свободы слова, свободы мысли и совести - ред.) Является подготовка к проведению выборов президента РФ в Крыму. В отношении служащих государственных учреждений, учителей, врачей, студентов вузов используются методы запугивания и угроз с целью обеспечить явку на избирательные участки ", - сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялова.

"Сотрудники отделений почты, местных администраций, жилищно-коммунальных предприятий осуществляют предварительный опрос людей об участии или неучастии в выборах. По улицам ходят неизвестные лица, записывают индивидуальные данные жителей, противоречит законодательству" , - написал он.

Указывается, что в случае, когда люди заявляют о своем нежелании участвовать в выборах, "звучат угрозы увольнения, в сельской местности угрозы невыдачи справок для социальных нужд, обещания не делать дороги, проводить воду и т.п".

"Сложившаяся ситуация доказывает, что свободное волеизъявление на выборах президента РФ в Крыму невозможно" , - пишет Джелялова.

Активисты национального движения Белогорского района Крыма, убеждены, что предстоящие выборы президента РФ есть в Крыму нелегитимными и мировое сообщество не должно признавать их результаты", - говорится в заявлении.

Активисты, также осудили призывы к участию в выборах, совершенные на внеочередной сессии Курултая мусульман Крыма и Духовным управлением мусульман Крыма.

"Мы убеждены, что решение политических вопросов в жизнедеятельности крымскотатарского народа, в том числе вопрос участия или неучастия в выборах, всегда были и остаются прерогативой исключительно его высшего представительного органа - Курултая крымскотатарского народа", - написал Джелялова.

Напомним, президент России Владимир Путин, пошел на выборы как самовыдвиженец, может проголосовать на одном из незаконных избирательных участков аннексирована Крыму.