Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму возможна партизанская война, - Тимошенко

В Крыму возможна партизанская война, - Тимошенко
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что существует опасность возникновения партизанской войны в Крыму в случае его присоединения к России.

Об этом она заявила в интервью информагентству Reuters, передает пресс-служба "Батькивщины".

Тимошенко отметила, что захват Россией Крымского полуострова может создать угрозу для всего региона на длительное время. Ведущий украинский политик отметила, что международные инструменты, которые мир применяет против России, неэффективны, и призвала к немедленным действиям, чтобы предотвратить возникновение новой горячей точки.

Тимошенко подчеркнула, что миру следует прибегнуть к жестким экономическим санкциям и продемонстрировать Путину, что его действия в Украине неприемлемы.

"На сегодня мероприятия, применяемые США и ЕС, не имели никакого ощутимого результата" , - сказала она.

Лидер "Батькивщины" также подчеркнула о "серьезных обязательствах", которые взяли на себя США и Великобритания по поддержке Украины, ссылаясь на Будапештский меморандум, согласно которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на их обещание гарантировать территориальную целостность страны.

"Что касается международного права, то там четко определены международные гаранты, а именно США и Великобритания" , - сказала Тимошенко.

По ее словам, Запад не должен позволять такие действия как голосование Крымского парламента за выход из Украины и присоединение к России и назначения референдума по этому поводу.

"Непосредственным следствием этого станет партизанская война, - сказала она. - Это превратится в настоящую горячую точку в Крыму".

"Если Путину разрешить использовать подобные инструменты с военным компонентом в случае Крыма, тогда где он остановится? Кто следующий? Мы никогда не сможем стабилизировать ситуацию в Украине и в более широком регионе, если это превратится в перманентный конфликт" , - сказала Тимошенко.