Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму задержали адвоката крымских татар Эмиля Курбединова

В Крыму задержали адвоката крымских татар Эмиля Курбединова
Фото:.rbc.ua
В аннексированном Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова, который в частности защищал права крымских татар и участвует в защите украинских моряков, находящихся в России.

Адвоката Эмиля Курбединова задержали в оккупированном Крыму за пост в соцсети Facebook 2013 года.

"Адвоката Эмиля Курбединова обвиняют за пост с изображением символики запрещенной организации в Facebook с 2013 года", -  написал журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в Facebook .

Наумлюк добавил, что донос, судя по материалам дела, написал на Курбединова бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск, какой-то Мухаммед Салем.

По словам адвоката Семедляева, Курбединова задержали сотрудники "Центра противодействия экстремизму".

"Причина задержания - якобы пост в социальных сетях. Но я думаю, что это все, как всегда, надуманно. Я связываю это с давлением на адвокатов и правозащитников (в Крыму - ред.)", - заявил Семедляев.

Как сообщила организация "Крымская солидарность", Курбединова обвиняют в административном правонарушении "Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, или атрибутики экстремистских организаций".

Это уже не первый случай, когда Курбединова задержали сотрудники так называемого "Центра Э". В начале 2017 во время обысков у крымского татарина "Е-шники" задержали Курбединова и адвоката Семедляева. В Курбединова обыскали офис и квартиру, изъяли технику. После - его осудили на 10 суток административного ареста якобы за "экстремистские" сообщения в сети "ВКонтакте" за 2013 о конференции "Хизб ут-Тахрир".

Адвокат Николай Полозов напомнил, что Курбединов защищает украинских политзаключенных в ряде политических дел в Крыму и Российской Федерации.

"Последнее дело, в котором адвокат Курбединов принял поручение на защиту (в рамках избрании меры пресечения) - дело военнопленных украинских моряков", - написал он в Facebook .

Полозов добавил, что давление российских властей на адвокатов, участвующих в политических делах в Крыму, продолжается.

"Я призываю адвокатское сообщество, общественные организации и представителей международных организаций немедленно отреагировать на очередное грубое нарушение прав адвокатов. Свободу адвокату Эмилю Курбединову !", - написал Полозов.