Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве провели акцию в поддержку политзаключенных Кремля и пленных

В Киеве провели акцию в поддержку политзаключенных Кремля и пленных
Фото: facebook.com/olexandra.matviychuk
В четверг, 15 ноября, в Киеве на Михайловской площади активисты провели акции в поддержку украинских политзаключенных и пленных, содержащихся боевиками в самоназванных "ДНР" и "ЛНР".

"Сегодня на Михайловской площади мы выставили 100 стульев. На каждом было имя человека, который находится в тюрьмах России, оккупированного Крыма или подвалах оккупированного Донбасса. На некоторых значилось "имя неизвестно". Мы действительно не знаем всех, кого удерживают за решеткой", - сообщила координатор организации" евромайдан SOS "Александра Матвийчук.

Художественную акцию "Пустые стулья" ежегодно проводят по всему миру, в этом году в Украине ее посвятили политзаключенным Кремля и пленным.

"Мы убеждены, что человеческая трагедия не должна превратиться в сухую статистику. И что нужно с цифрами видеть реальных людей ", - добавила Матвийчук.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что 895 заключенных , отбывающих наказание в тюрьмах так называемых "ДНР" и "ЛНР", обращаются к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию, и Украина готова их забрать .