Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае нашли самые древние в мире остатки чая

В Китае нашли самые древние в мире остатки чая
Фото: из свободного доступа
Археологи из Шаньдунского университета в провинции Шаньдун на востоке Китая обнаружили остатки чая, датированные известнейшими в мире ранними периодами до настоящего времени, относящимися к 453-410 годам до нашей эры.

Об этом сообщает Синьхуа.

Это открытие предоставило вещественные доказательства происхождения китайской чайной культуры на ранней стадии «Периода Воюющих царств» (475–221 гг. до нашей эры). Оно продолжает историю появления этого напитка более чем на 300 лет.

Остатки заваренного чая были обнаружены в старинных гробницах в городе Цзоучен.

С августа по декабрь 2018 команда проводила археологические раскопки в руинах древнего города, построенного во времена Чуньцу (770-476 гг. до нашей эры).

Исследователи сообщили, что карбонизированные остатки, похожие на чайные стебли и листья, обнаруженные в перевернутой фарфоровой чашке, с большой вероятностью являются древним чаем.

Следующие данные показали, что содержание кофеина и теанина в чайных остатках было низким или найденные образцы не содержали их вовсе. Поскольку эти два вещества легко растворяются в воде, исследователи пришли к выводу, что это остатки чая, которые оставили предки после заваривания.

Как сообщалось, турецкие археологи обнаружили останки животных, возраст которых составляет 8 и 5 тысяч лет, это свидетельствует о том, что на западе страны когда-то жили львы и пантеры.

Читайте также: В Мексике нашли каноэ мая периода расцвета их цивилизации