Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае представили спутник для исследования Солнца

В Китае представили спутник для исследования Солнца
Фото: Astronomy Photographer
Шанхайская академия по технологии космических полетов (SAST) представила на 13-й Китайской международной авиационно-космической выставке модель спутника для исследования Солнца.

Об этом сообщает Синьхуа.

По данным SAST, основным полезной нагрузкой на спутнике станет солнечный визуализируя H-альфа-спектрометр, который будет получать изображения Солнца в диапазоне H-альфа. Это поможет исследователям наблюдать за изменениями на Солнце во время вспышек. В частности, за изменениями его атмосферной температуры и скорости.

Конструкция спутника предусматривает разделение отсека платформы и отсека полезной нагрузки, обеспечивает сверхвысокую точность наведения и стабильность полезной нагрузки.

Отмечается, что Китай уже создал наземную сеть для наблюдений за Солнцем и преуспел в таких сферах исследований, как изучение солнечного спектра и солнечных магнитных полей, однако он только должен начать исследования Солнца из космоса.

Эксперты надеются, что это позволит Китаю продвинуть фундаментальные исследования Солнца, дать импульс развитию соответствующих высокотехнологичных отраслей промышленности и внести вклад в международные Гелиофизические исследования.

Власти Китая планируют запустить свой первый спутник для исследования Солнца в этом году.

Как сообщалось, 7 сентября Китай заявил об успешном запуске нового спутника зондирования Земли.

Читайте также: NASA смогли превратить космические фото на музыку