Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае ученые впервые клонировали приматов

В Китае ученые впервые клонировали приматов
Фото: Institute of Neuroscience
В Китае ученые клонировали обезьян, используя те же технологии, что и при клонировании овечки Долли двадцать лет назад.

Две идентичные длиннохвостые макаки родились восемь и шесть недель назад. Они стали первыми приматами, которых клонировали не путем разделения эмбриональной клетки, сообщает NBC News .

Этих макак, как и овечку Долли в 1996 году, клонировали путем переноса генетической информации с соматической клетки в яйцеклетку.

Таким способом ранее клонировали и других животных, но на приматах эксперимент до сих пор не удавалось. Удачное клонирования макак делает практически возможным клонирование человека.

Исследователи в Институте нейробиологии Шанхая Китайской академии наук говорят, что их работу можно использовать для медицинских исследований - чтобы изучить заболевания в популяции генетически идентичных обезьяны.

"Люди - приматы. Для клонирования видов приматов, в том числе людей, теперь сломанные технические барьеры. Причина, по которой мы сломали эти барьеры - сделать животные модели, которые будут полезны для медицины и здоровья людей. Есть намерений применять этот способ на людях " , - сказал Маминг Пу, сотрудник института.