Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Лукьяновском СИЗО открылись три избирательных участка

В Лукьяновском СИЗО открылись три избирательных участка
В Киевском следственном изоляторе №1 открылись три избирательных участка: для мужчин, женщин и тех, кто имеет проблемы с передвижением.

Всего, по информации работников СИЗО, с около 2500 содержащихся в изоляторе лиц голосовать около 1500, ведь другие не являются гражданами Украины или являются несовершеннолетними, сообщает "Общественное".

В СИЗО приезжала уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. Она заявила, что все нарушения, которые были зафиксированы прошедшие два раза устранены, зато появилась другая проблема - два бюллетеня (для голосования за кандидатов от общегосударственного и мажоритарного округов) получают даже те, кто не зарегистрирован в этом районе:

"Сейчас мы видим, что все избирательные участки пользуются различными разъяснениями различных субъектов избирательного права. Например, один участок выдает два бюллетеня, другой участок принял решение самостоятельно, не учитывать разъяснения ОИК и действует, как предусмотрено законом - выдает второй бюллетень только тем, кто зарегистрирован в Шевченковском районе именно по этому округу, а третья пользуется разъяснением члена ЦИК и тоже сделала таким образом, что они предоставляют только тем, кто зарегистрирован в этом округе", - заявила Денисова.

Начальник избирательного участка Владимир Новиков заявил, что не считает это нарушением, ведь они получили соответствующее разъяснение от ЦИК:

"Все вопросы к ЦИК. Потому что они же не имеют паспорта и это тоже нарушение прав - одним дают, а другим нет. Я считаю, что мы сделали правильно, я специально вчера обращался в ЦИК", - сказал Новиков.

Сами избиратели сказали, что уже знают за кого голосовать и имели время на ознакомление с программами кандидатов от политических сил - через телевизор и уже на месте голосования.

Начальники избирательных участков заявили, что пока ни один из избирателей не отказался голосовать. Но все неиспользованные бюллетени будут сданы. Контролировать неиспользованные бюллетени будет и уполномоченный по правам человека.

Напомним, что МИД Украины предупредило посольство о недопустимости передачи избирательным участкам по выборам депутатов в парламент в печатей избирательных участков по выборам президента - эти печати должны быть возвращены в МИД сразу после президентских выборов.