Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мариуполе и Красноармейске выборы под угрозой срыва

В Мариуполе и Красноармейске выборы под угрозой срыва
Фото: segodnya.ua
Мариупольская городская территориальная избирательная комиссия не приняла бюллетени. Таким образом, выборы в городе 25 октября могут не состояться.

Накануне вечером 9 членов Мариупольской городской территориальной избирательной комиссии подписали акт о том, что не будут напечатаны бюллетени, сообщает ОПОРА.

Во время проверки бюллетеней перед транспортировкой в помещении типографии "Приазовский рабочий" члены комиссии нашли пачку c 22 незапакованимы бюллетенями на полу.

Представители политических партий, в частности "Блока Петра Порошенко", "Батькивщины", "Самопомощи", "Укропа", Радикальной партии, "Силы людей", Партии простых людей, объявили о том, что приняли обращение к ЦИК с требованием перенести выборы в связи с невозможностью принятия бюллетеней.

Пять членов комиссии, включая председателя комиссии Ирину Юрину, покинули здание типографии. Среди них были представители политических партий "Новое государство", "Народная партия", "Оппозиционный блок" и Партия регионов. Они написали особое мнение по ситуации с бюллетенями.

Пока от Центризбиркома нет никаких сообщений о ситуации в Мариуполе.

БПП заявляет, что выборы в Мариуполе сорвано.

"Проведение местных выборов в Мариуполе сорвано по формальным признакамиз-за некачественного изготовления бюллетеней, отсутствия контроля за их тиражом и надлежащим хранением", - говорится в заявлении, размещенном на сайте политсилы.

Как сообщает 0629, избирательные участки в городе открылись, люди приходят, чтобы голосовать, однако на участках нет бюллетеней.

Под угрозой срыва и выборы в Красноармейске.

Там городская избирательная комиссия приняла напечатаны ранее в типографии бюллетени, но не передала их в УИК, пишут Новости Донбасса.

Донецкий окружной административный суд решил отменить постановление Красноармейского городского избирательной комиссии о печати бюллетеней у физического-лица предпринимателя. Суд обосновал свое решение тем, что физическое лицо-предприниматель и предприятие это две разные юридические формы.

Как сообщил наблюдатель Александр Дмитриев, в настоящее время городская избирательная комиссия приняла напечатанные ранее в типографии физического лица-предпринимателя бюллетени, однако члены комиссии решили не передавать их в участковые избирательные комиссии.

Ожидается, что в 20.00 состоится заседание городской комиссии, которая заявит о невозможности проведения выборов в установленные сроки в городе Красноармейске Донецкой области.

Как сообщал iPress.ua, проблемы с бюллетенями могут возникнуть и на Днепропетровщине. Там листы для голосования напечатали с ошибкой. Накануне Комитет избирателей Украины выделил 20 городов, где ожидаются проблемы во время волеизъявления.