Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Меджлисе стартовала подготовка к крымскотатарскому референдуму

В Меджлисе стартовала подготовка к крымскотатарскому референдуму
Фото: AFP
В Меджлисе крымскотатарского народа начали работу над подготовкой референдума для определения воли крымскотатарского народа.

Об этом сообщил член созданной Меджлисом организационной группы по подготовке референдума Абдураман Эгиз.

По его мнению, референдум коренного крымскотатарского народа должен быть проведен под руководством таких структур как ООН или ОБСЕ, или других.

"Этот референдум должен быть легитимным и признанным в мире", - отметил представитель Меджлиса.

Как сообщал iPress.ua, ранее об инициативе проведения референдума крымских татар по определению статуса Крыма заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Кроме того, председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары могут провести свой референдум для демонстрации воли народа.

Кроме того, председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары могут провести свой референдум для демонстрации воли народа.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировал договор о присоединении Крыма к России и принял федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.