Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Молдове лидера пророссийской партии объявили в международный розыск

В Молдове лидера пророссийской партии объявили в международный розыск
Ренато Усатий Фото: ЕРА
Суд сектора Центр в Кишиневе удовлетворил ходатайство прокуратуры Молдовы о предварительном аресте на 30 суток лидера пророссийской Нашей партии Ренато Усатого, которого обвинили в мошенничестве и попытке покушения на убийство.

"Усатый обвиняется в сговоре с преступной группировкой, которая подозревается в мошенничестве и пособничестве при попытке убийства. Если его вина будет признана, ему грозит от восьми до 16 лет тюрьмы по делу о мошенничестве и от 15 до 20 лет - по делу о попытке заказного убийства", - сказал прокурор Виталий Бусуйок.

По словам адвоката Ренато Усатого Иона Черги, судебный процесс - это попытка запугать свидетеля, сообщает Newsmaker.md.

"Прокуроры потребовали ордер на арест на основании обвинений лиц, фигурирующих в делах, заведенных в Лондоне и Бухаресте, в которых Усатый проходит свидетелем. В ближайшее время личности этих людей будут раскрыты", - сказал адвокат.

Пророссийская Наша партия Ренато Усатого - одна из двух крупнейших пророссийских политических сил Молдовы. Пророссийской также является Партия социалистов Республики Молдова во главе с Игорем Додоном, который претендует на пост президента на выборах 30 октября.

В июле сообщалось, что прокуратура Автономной республики Крым расследует визит ряда политиков из стран Европы в оккупированный Крым, в том числе Ренато Усатого.

Ранее, 17 ноября, Генеральная прокуратура и Служба информации и безопасности Молдовы провели обыск в домах и офисах лиц, в том числе иностранцев, подозреваемых в дестабилизации ситуации и организации акций в Молдове.

После обыска на 72 часа были задержаны три украинца и два россиянина.

Согласно сообщению издания, одним из арестованных является координатор украинского объединения Борьба Виктор Шапин.