Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Молдове проходят парламентские выборы

В Молдове проходят парламентские выборы
В Молдове сегодня, 30 ноября, проходят выборы в парламент страны. Это волеизъявление обозреватели рассматривают как борьбу политических сил, которые поддерживают евроинтеграцию страны и тех, что выступают за более тесные связи с Россией.

Как ожидается, 3,2 млн граждан Молдовы с правом голоса будут избирать на четырехлетний срок кандидатов на 101 место в парламенте.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Шансы трех проевропейских партий Молдовы оценивают в примерно 43%. Невысокий уровень поддержки среди населения страны может быть вызван дрязгами в середине прежней коалиции. Либерально-демократическая партия премьер-министра Юрие Лянкэ и Демократическая партия Молдовы является частью правящей коалиции. Либералы вышли из коалиции и перешли в оппозицию в прошлом году. Оппозиционные коммунисты теперь могут воспользоваться конфликтами среди политиков из коалиции.

По последним опросам общественного мнения, ни одна из политических партий не сможет набрать убедительное большинство голосов избирателей, но шансы попасть в парламент есть у Либерально-демократической партии, Партии коммунистов (ПКРМ), которой руководит экс-президент Владимир Воронин, Демократической партии (ДПМ), где председательствует экс-спикер Мариан Лупу и Либеральной партии Михая Гимпу.

ЧИТАЙТЕ: Какие первые результаты Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС

Добавим, что за три дня до выборов власти Молдавии запретили участие в выборах пророссийской партии "Patria" (Родина) - из-за обвинения в незаконном финансировании из-за рубежа. Лидер партии Ренато Усатый, 36-летний российский бизнесмен молдавского происхождения, отверг эти обвинения и сбежал в Россию. Министерство иностранных дел России не замедлило с ответом и назвал(о) такой запрет основанием для серьезных сомнений по поводу демократического характера выборов в Молдове.

Первые предварительные итоги будут объявлены уже через час после окончания голосования.