Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В московском СИЗО подтвердили, что к ним перевели пять украинских политзаключенных

В московском СИЗО подтвердили, что к ним перевели пять украинских политзаключенных
Фото: gettyimages.com
В СИЗО "Лефортово" в Москве официально подтвердили, что к ним перевели пяти украинских политзаключенных - Станислава Клих, Николая Карпюка, Александра Кольченко, Владимира Балуха и Романа Сущенко.

По словам Евгения Еникеева, правозащитника, о переводе ему сказал начальник отдела режима и охраны СИЗО Александр Ханов. В то же время каких-либо документов он не продемонстрировал, сообщает "Общественное".

Также Ханов заявил, что политзаключенного Павла Гриба в "Лефортово" не переводили.

"Про Гриба они почему-то сказали, что его нет. Они в базе не проверяли, это просто работник (Ханов - ред.), который нас сопровождал, сказал, что его (Гриба - ред.) не помнит и его, скорее всего, нет", - рассказал Еникеев.

Также в СИЗО сказали правозащитникам, что украинские политзаключенные отказываются с кем общаться.

По данным "Мемориала", 20 августа в СИЗО "Лефортово" приняли передачи для Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клиха и Александра Кольченко.

Ранее российский адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что не может найти место пребывания украинского политзаключенного активиста Владимира Балуха, которого ранее вывезли из российской колонии №4 города Торжок Тверской области.