Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москву, чтобы увидеть пленных моряков, приехали 17 их родственников

В Москву, чтобы увидеть пленных моряков, приехали 17 их родственников
фото:Укринформ
В Москву на судебные заседания по делу пленных украинских моряков приехали 17 их родственников.

Среди родственников - родители моряков, жены, братья и сестры. Родные увидели пленных уже в здании суда, кое-кто успел поговорить с ними и даже обнять.

Общаться с журналистами на камеру родственники моряков отказываются. Говорят, что обязательно предоставят интервью, когда их родные будут дома, а не в плену в Москве.

Также они рассказали, что благодарят адвокатам за их работу и очень переживают за состояние здоровья моряков и условия их содержания.

Напомним,  Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем двадцати четырем украинским морякам , захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. Последним четырем морякам продлили меры 16 января.

Добавим, что  моряков судили тремя группамиПервой группе - Роману Мокряка, Андрею Опрыско, Евгению Семидоцкому и Сергею Цибизову - продолжили содержания под стражей до 24 апреля. Второй группе - Богдану Головашу, Андрею Шевченко, Сергею Попову и Владимиру Терещенко - вынесли такое же решение.

Третья группа - представитель СБУ Андрей Драч и моряки Денис Гриценко, Михаил Власюк, Вячеслав Зинченко.
 

Украина настаивает, что захваченные украинские моряки являются военнопленными, поэтому их не могут судить, содержать в СИЗО или обменивать как политзаключенных.