Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Чехии опровергли наличие дипломатических отношений с "ДНР"

В МИД Чехии опровергли наличие дипломатических отношений с
Фото: twitter.com/FilipHorky
В Министерстве иностранных дел Чешской Республики заявляют, что, как и ранее, не причастны к открытию т.н. представительства "ДНР" и не имеют с "республикой" никаких контактов.

По словам Ирэны Валентовой, т.н. представитель "ДНР" в Чехии Нелла Лескова не имеет полномочий на осуществление дипломатической деятельности.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Чехии Ирэна Валентова, сообщает "112 Украина".

"Госпожа Нелла Лескова сейчас представляет себя на территории Чешской Республики почетным консулом самопровозглашенной "ДНР". Что касается нашей позиции как МИД, то этот титул почетного консула она не имеет права использовать. Мы не имеем с этой самопровозглашенной "ДНР" никаких дипломатических отношений и не признаем ее как государство", - отметила Валентова.

В свою очередь временный поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский в комментарии "112 Украина" отметил, что создание такого "представительства" является частью гибридной войны России против Украины и Евросоюза.

"На наш взгляд, этот "центр" будет финансироваться РФ. Как мы уже говорили, мы признаем это частью гибридной войны РФ против Украины и ЕС", - подчеркнул он.

Как сообщалось, МИД Украины вручило посольству Чехии в Киеве ноту с требованием пересмотреть решение власти города Остравы о регистрации "представительства ДНР".

По информации представителя МИД, это уже третья нота Чехии от Украины, предыдущие две были отправлены посольством Украины в Чехии.

Напомним, что агентство "ТАСС" сообщило об открытии "представительства ДНР" в Чехии. Как рассказала агентству так называемый "консул" боевиков Нелла Лискова, главная цель работы этого "представительства" - распространение в Евросоюзе "правдивой информации о пока непризнанной стране".