Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Ирана раскритиковали санкции США, назвав их нарушением ядерной сделки

В МИД Ирана раскритиковали санкции США, назвав их нарушением ядерной сделки
Фото: из свободных источников
Министр иностранных дел Ирана раскритиковал решение США о введении новых санкций против Ирана, заявив, что Тегеран поднимает вопрос о возбуждении Вашингтоном ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

По прибытии в турецкий город Стамбул во вторник, Мохаммад Джавад Зариф заявил журналистам, что попытки США отойти от сделки и враждебные действия в отношении Ирана обсуждались на недавней встрече совместной комиссии JCPOA, международной группы, на которую возложена обязанность контролировать обязательства по выполнению ядерной сделки между Тегераном и шести мировыми державами (США, Россией, Китаем, Францией, Британией, а также Германией). Об этом сообщает иранское новостное агентство Tasnim.

Зариф отметил, что "Министерство иностранных дел Ирана и Организация по атомной энергии Ирана (АЕОИ) начали принимать меры для противодействия враждебным действиям США".

Его комментарии появились после того, как на прошлой неделе Сенат США большинством голосов принял решение ввести новые санкции против Ирана, России и Северной Кореи.

Напомним, большинство членов Сената США проголосовали за новый пакет санкций против России, а также Ирана и КНДР.

Впоследствии госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что его страна готова сотрудничать с РФ, Ираном и КНДР после введения санкций.