Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минске и Москве задержали активистов за чествование памяти погибших евромайдановцев

В Минске и Москве задержали активистов за чествование памяти погибших евромайдановцев
Фото: AFP
В столице России и Беларуси задержали активистов, которые вышли на улицы своих городов, чтобы почтить память погибших на Евромайдане людей.

В Москве задержали трех активистов, которые стояли в одиночных пикетах с портретами погибших в Киеве 18-20 февраля, сообщает издание "ОВД-Инфо".

Сергей Яковлев, Дмитрий Зворыкин, Марк Гальперин стояли на Тверской улице в 50 метрах друг от друга с портретами погибших евромайдановцев в руках.

 Таким образом они собирались почтить память активистов, которые погибали в центре Киева 40 дней назад.

Сами задержанные говорят, что полицейские арестовали их не за нарушение правил одиночного пикетирования, а "в связи с нестабильной ситуацией в стране" для проведения разъяснительной беседы. У двух из трех задержанных отобрали паспорта.

ЧИТАЙТЕ: Марш мира в Москве: тысячи россиян протестуют против политики Путина

Одновременно в Минске на входе в метро "Могилевская" милиция задержала поэта, бывшего политзаключенного Славомира Адамовича.

Формальной причиной задержания назвали выяснение личности, но настоящая, как рассказал Адамович, связанная с событиями в Украине.

"Несколько дней выхожу в город с желто-голубыми и бело-красно-белыми лентами на одежде. Это мой знак солидарности с украинцами в их борьбе с оккупантами из России. Разбираются с моей личностью, по телефону начальству определенно говорят, что "у него была желто-голубая лента, что с ним делать", - цитирует "Радио Свобода" показания Адамовича.

Сегодня во многих странах мира состоялись поминальные акции по случаю чествования памяти погибших на Майдане активистов.

Сегодня исполняется 40 дней со времени кровавых событий середины февраля в центре Киева.