Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минцифре объяснили, когда сделают доступным COVID-сертификат, который признает ЕС

В Минцифре объяснили, когда сделают доступным COVID-сертификат, который признает ЕС
Фото: Twitter
Украинцы смогут сгенерировать ковидний сертификат для путешествий в ЕС в приложении "Действие" после его обновления, это может занять до нескольких дней.

Об этом на брифинге заявил вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает "Европейская правда"

"Украина стала одной из первых стран в мире, которая интегрировалась в единого цифрового рынка ЕС в направлении ковидних сертификатов", - подчеркнул он.

"С сегодняшнего дня, с 10.00 мы присоединились к ЕС технически, когда было опубликовано решение, и теперь мы сможем принимать граждан европейских стран, проверять на границе действительность европейских документов. И после того как Play Market и AppStore обновят новую версию" Действия ", украинцы смогут установить приложение, сгенерировать ковидный сертификат и путешествовать в европейские страны ", - сказал министр.

По словам Федорова, очень важно при планировании путешествия опираться на информацию Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения.

"Приложение обновляется, и это может занять несколько часов или дней. Нужно еще несколько дней, чтобы полноценно все украинцы получили обновленную версию. Это зависит от Google Apple. Все, что зависело от Украины, мы все вместе сделали", - подчеркнул он.

Федоров пояснил, что сертификат будет генерироваться не автоматом с установлением приложения "Действие", а потребует дополнительной авторизации в нем, в том числе лица владельца смартфона будет сверяться с тем, которое у реестре демографических данных как паспортное фото.

По словам министра, в приложении "Действие" будет генерироваться два сертификата: один для путешествий за пределы Украины, другой - внутренний. В международном сертификате будет больше медицинской информации, он без фото, во внутреннем сертификате меньше медицинской информации и есть фото.

Напомним, Европейский Союз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Действие" соответствуют европейским.