Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Нафтогазе" рассказали, что произойдет, если контракта с РФ не будет

В
Андрей Коболев. Фото: dt.ua
"Украина готова к любому сценарию развития событий. Благодаря успешному выпуску еврооблигаций Нафтогаз изобрел дополнительные средства и создал значительные запасы газа в ПХГ. 21700000000 куб м. - это рекордно высокий уровень за последние годы ...", - резюмировал Коболев .

В НАК "Нафтогаз" заявляет, что скорее Газпром не подпишет контракт на нового транзита газа, но Украина и европейские партнеры готовы к этому и накопили достаточно запасов газа в хранилищах, сообщает "Экономическая Правда".

"Мы не знаем, сколько времени" Газпром "будет готов терять долю европейского рынка и подвергаться штрафы от своих клиентов в Западной Европе.

Последний раз, когда Газпром делал такое упражнение - зимой 2014-2015 годов, - потерял более 5 млрд долл, по подсчетам российских аналитиков. Решение о заключении или не заключения сделки там принимает лицо в Кремле, и на ущерб он готов пойти, вопрос к нему " , - подчеркнул Коболев.

Коболев подчеркнул, что украинская сторона будет полагаться на собственные запасы, и продолжать судебные процессы с Газпромом.

"Мы же будем обеспечивать украинских потребителей из ресурсов в хранилищах, при необходимости можем импортировать еще по контрактам с гарантированной поставкой. И будем продолжать взыскания почти 3 млрд долл за истекшим арбитражем и биться еще в 12 млрд долл в текущем арбитраже.

Как показывает практика, это очень действенный инструмент обеспечения интересов Украины " , - говорит глава Нафтогаза.

В Нафтогазе отмечают, что страна готова к любому решению вопроса по контракту, и напоминают о рекордные запасы газа в подземных хранилищах Украины и европейских стран-партнеров.

"Украина готова к любому сценарию развития событий. Благодаря успешному выпуску еврооблигаций Нафтогаз изобрел дополнительные средства и создал значительные запасы газа в ПХГ. 21700000000 куб м. - это рекордно высокий уровень за последние годы.

Европа также подготовилась к возможным креативных ходов русских и закачала в свои хранилища рекордно высокий уровень газа за много лет - 100 млрд куб. м

То есть все понимают, что с большой вероятностью Газпром по политическим мотивам может не подписать контракт и попробовать шантажировать как нас так и европейских потребителей. Но большие запасы в украинских и европейских подземках максимально препятствуют реализации такого сценария " , - резюмировал Коболев.

Напомним, что Россия хочет , чтобы Украина простила $ 22 млрд долга для продолжения транзита газа