Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НБУ назвали причины ускорения инфляции до 7,5%

В НБУ назвали причины ускорения инфляции до 7,5%
Фото: Shutterstock
В НБУ объяснили, что ускорение потребительской инфляции в феврале до 7,5% в годовом измерении прежде всего связано с существенным, чем ожидалось, удорожанием отдельных продуктов питания и топлива.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Фактическая потребительская инфляция ускорилась выше прогнозную траекторию, опубликованную в Инфляционный отчет за январь 2021 года. Это прежде всего связано с существенным, чем ожидалось, удорожанием отдельных продуктов питания и топлива.

В то же время рост инфляции сдерживало внедрение предельной цены на природный газ. Фундаментальный инфляционное давление, что выражается показателем базовой инфляции, был близок к прогнозам Национального банка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что базовая инфляция ускорилась (до 5,6% г/г с 5% г/г в январе). Увеличились темпы роста цен на обработанные продовольственные товары (до 7,2% г/г).

"Весомым фактором ускорения цен в соответствующей группе товаров стало дальнейшее перенесение эффектов от низших прошлогодних урожаев в Украине и в мире. В частности, продолжила стремительно дорожать подсолнечное масло, а также продукты ее переработки (майонезы, маргарин и спреды).

Дальнейшее увеличение производственных затрат на сырье (мука, масло, сахар) и энергию обусловило рост цен на хлеб и изделия из муки. Подорожание сырья отразилось и на стоимости мясных продуктов, сливочного масла и сыров. Также ускорился рост цен на рис, продукты из рыбы, сухофрукты и кетчупы. Темпы подорожания непродовольственных товаров остались на уровне предыдущего месяца (2,6% г/г)", - добавили в регуляторе.

Сообщается, что с одной стороны, замедлился повышение цен на фармацевтическую продукцию, автомобили, а также углубилось падение цен на товары для личного ухода, средства для чистки и игрушки.

С другой - ускорился рост стоимости бытовой техники, мебели, ювелирных изделий и уменьшилось падение цен и на домашний текстиль электронику. Снижение цен на одежду и обувь замедлился.

"Это может объясняться постепенным исчерпанием влияния последствий пандемии и эффектом переноса ослабления курса гривны осенью прошлого года, что является длительным для этой группы товаров. Незначительно ускорились темпы роста стоимости услуг (до 6,9% г/г). Усиление потребительского спроса и увеличение производственных расходов, в том числе на оплату труда, ускорили подорожание услуг общепита, туристических, финансовых и медицинских услуг, а также аренды жилья и водительских курсов.

В то же время замедлился подорожание кабельного телевидения и интернета", - добавили в НБУ.

Напомним, что в феврале инфляция в годовом измерении ускорилась до 7,5%