Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НБУ рассказали, что мешает возобновлению кредитования и ипотеки

В НБУ рассказали, что мешает возобновлению кредитования и ипотеки
Фото: Экономическая Правда
"С одной стороны, экономика и бизнес нуждаются в ресурсах, банки имеют достаточно ликвидности. Но с другой - высокие риски и сопутствующие расходы делают кредитную ставку не приемлемой. Другая сторона проблемы - недостаточная прозрачность структур собственности и финансовой отчетности заемщиков", - написала Рожкова.

Для восстановления масштабного кредитования бизнеса и ипотеки необходимо усилить защиту прав кредиторов, реформировать судебную систему и увеличивать количество прозрачных и качественных заемщиков, сообщает "Экономическая правда".

Об этом написала первая заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова в колонке для Экономической правды.

По ее словам, премия за риск и накладные расходы при кредитовании для банков составляют в среднем от 4 до 6% годовых в стоимости кредита.

"С одной стороны, экономика и бизнес нуждаются в ресурсах, банки имеют достаточно ликвидности. Но с другой - высокие риски и сопутствующие расходы делают кредитную ставку не приемлемой. Другая сторона проблемы - недостаточная прозрачность структур собственности и финансовой отчетности заемщиков",  - написала Рожкова.

По мнению НБУ, банки не хотят принимать на себя дополнительные неоправданные риски.

"Серьезной преградой на пути возобновления кредитования остается премия за риск. Для этого усилий исключительно банков и финансового регулятора недостаточно.

Речь идет о судебной системе, разрешительную систему и систему работы других государственных институтов, которые должны обеспечивать равные правила игры, конкуренцию, приемлемый инвестиционный климат ",  - говорится в колонке.

Результаты последнего опроса банков свидетельствуют, что именно это основное препятствие для полноценного восстановления кредитования.

Еще один наш приоритет - запуск ипотеки. В прошлом году мы спросили у банков:" Почему вы не кредитуют ипотеку? " , -Пишет первая заместитель Якова Смолия.

Три основные ответы звучали так:

  1.  Мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам;
  2.  Незащищенность прав кредиторов;
  3.  Непрозрачность первичного рынка жилья.

По словам Рожковой, несколько шагов позволят решить проблемы рынка недвижимости.

"Прозрачность рынка недвижимости, в том числе за счет доступа участников рынка к госреестров, усиление ответственности застройщика за нарушение условий соглашения, введение работающих генпланов городов, и соблюдения государственных строительных норм", - говорится в колонке.

Читайте также: Ставки по ипотеке до сентября должны упасть до 10%.