Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В новый парламент попадают шесть партий, - опрос

В новый парламент попадают шесть партий, - опрос
Фото: Volodymyr Ariev/facebook.com
По данным социологического исследования, лидерами политических преференций украинцев на внеочередных выборах в Верховную Раду возникают Блок Петра Порошенко, Радикальная партия Олега Ляшко и ВО "Батькивщина". Однако около 53% опрошенных не знают за кого отдать свой ​​голос.

С выбором определилось около 47% опрошенных, а 53% - или не придут на выборы или не знают, за кого проголосовать. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно с Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". 

Так, исследование показало, то в том случае, если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в предпоследнее воскресенье сентября, то места в парламенте получили бы депутаты только от четырех партий: Блока Петра Порошенко (18,3%), Радикальной партии Олега Ляшко (4 , 8%), ВО "Батькивщина" (3,6%) и "Гражданской позиции", возглавляемой Гриценко (3,2%). 

Если бы те 53% реципиентов, кто не определился - не пришли на выборы, то в Совет пришли бы шесть партий, а именно: Блок Петра Порошенко - 39,5%, Радикальная партия Олега Ляшко - 10,4%, "Батькивщина" - 7,8%, "Гражданская позиция" - 6,9%, "Народный фронт" - 5,8%, "Сильная Украина" (Тигипко) - 5,2%

22,5% опрошенных решили не участвовать в голосовании, а 29,0% еще не определились, за кого голосовать. 

Как объяснила iPress.ua председатель фонда "Демократические инициативы" социолог Ирина Бекешкина, такая тенденция прослеживается в тех областях, где проживает вчерашний электорат Партии Регионов. 

"Дело в том, что желание участвовать в выборах существенно зависит от региона. И там, где раньше голосовали за Партию регионов сейчас царит большая растерянность. Именно в этих регионах люди не собираются идти на выборы, а те, кто собирается, не знает, за кого проголосовать. Говорят, что святое место пустым не бывает, но, как оказывается, таки бывает", - резюмировала она. 

Справка:

Исследование проводилось с 12 по 21 сентября 2014 года. Методом личного интервью опрошено 2035 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Луганской области и АР Крым) по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. 

В Луганской области из-за военных действий оказалось невозможным проводить опрос. Интервью, которые должны были проводиться в Луганской области, были проведены в Донецкой области, население которой по своим электоральным и многими другими политическими ориентациями меньше отличается от населения Луганской области. 

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%. 

Оля Красько