Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе и Киеве Нацкорпус требует отстранения Труханова

В Одессе и Киеве Нацкорпус требует отстранения Труханова
Фото:LIGA.NET
В Одессе представители "Национального корпуса" в воскресенье проводят акцию против мэра города Геннадия Труханова.
Как сообщается в видеотрансляции на странице "Национальный Корпус - Одесса" в Facebook, в акции принимают участие около 200 человек, сообщает "Украинская правда".
 
Представитель одесской ячейки Нацкорпусу Сергей Варламов сообщил, что участники акции требуют от властей привлечь Труханова к уголовной ответственности.

"Из-за сложной криминогенной ситуации, которая сложилась в одесском регионе, у нас есть два требования к власти - отстранение Труханова от занимаемой должности и привлечения его к уголовной ответственности за все преступления, совершенные против украинского народа и одесситов", - отметил он.
 
Ранее на странице сообщалось, что в воскресенье одновременно зажгут файеры, сигнальные огни и вывесят баннер "SOS Oдеса" ряд украинских городов: Киев, Днепр, Харьков, Луганская область, Херсон, Черкассы, Львов, Тернополь, Сумы, Ровно, Запорожье, Мариуполь, Кропивницкий Полтава, Конотоп, Краматорск, Черновцы, Чернигов.
 
В то же время на Майдане Независимости в Киеве также прошла акция "SOS Одесса": около двадцати представителей Нацкорпусу развернули баннер с надписью "SOS Одесса" и зажгли файеры.
 
Участники акции скандировали "Одесса - это Украина".
 
Как объяснили журналистам представители Нацкорпусу, их цель - обратить внимание правоохранительных органов на критическую ситуацию в Одессе.
Среди проблем, которые, по мнению НК, заслуживают внимания - нападения на участников общественных организаций, незаконная застройка побережья и разрушения исторического центра города.
 
Напомним, что в Малиновском районном суде Одессы в четверг, 22 декабря, началось рассмотрение по существу дела мэра города Геннадия Труханова и должностных лиц одесского горсовета, обвиняемых в завладении 185 млн гривен.