Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже вспыхнули протесты против введения COVID сертификатов

В Париже вспыхнули протесты против введения COVID сертификатов
Фото: isport.ua
В столице Франции Париже вспыхнули протесты, вызванные плану властей ввести в заведениях питания и общественном транспорте COVID-сертификаты. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

Об этом сообщает Reuters.

На этой неделе президент Франции Эммануэль Макрона объявил об усилении карантинных мероприятий.

Начиная с августа, торговые центры, кафе, бары и рестораны должны проверять наличие "санитарного сертификата" у посетителей (там должна содержаться информация о прививках или недавний отрицательный тест на COVID-19).

Накануне вечером в своем очередном телеобращении к французам Макрона объявил об обязательной вакцинации всех сотрудников больниц и домов престарелых, а также о расширении применения "санитарного сертификата".

Уже в июле "санитарный сертификат" нужно будет предоставлять всем гражданам, начиная с 12 лет, для посещения любых "мест культуры и развлечения" - концертов, кинотеатров, парков аттракционов и тому подобное. С августа "санитарный сертификат" понадобится для посещения кафе, посадки на самолет, а также к поездов и автобусов дальнего следования.

Ранее глава французского министерства здравоохранения Оливье Веран предупредил о широком распространении во Франции штамма "Дельта" и начало четвертой волны пандемии коронавируса.

Читайте также: Почти миллион французов записались на вакцинацию после обращения Макрона