Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже "желтые жилеты" атаковали офис спикера правительства - ФОТО

В Париже
Фото: AP Photo/Kamil Zihnioglu
Субботние антиправительственные протесты во французской столице, которые сначала были мирными, переросли в беспорядки - полиции пришлось применять спецсредства и эвакуировать представителя правительства Бенжамен гриву.

Cутичкы начались после того, как демонстранты отклонились от согласованного маршрута. Несколько авто были сожжены, а полиция применила водометы и световые гранаты, сообщает AP.

Протестующие атаковали офис спикера французского правительства Бенджамина гриву. Его и полдесятка коллег эвакуировали после того, как передние двери здания были частично разрушены с помощью строительных инструментов.

Фото: AP Photo/Kamil Zihnioglu

Фото: AP Photo/Kamil Zihnioglu

Фото: AP Photo/Kamil Zihnioglu

"Это было нападение не на меня. Это было нападение на институты, демократическую форму правления", - сказал позже гриву.

Это был первый такой приступ на государственную собственность тех пор субботние протесты начались в середине ноября.

Протестующие пытались добраться до президентского Елисейского дворца.

По данным властей, около 50 000 человек участвовали в протестах по всей Франции в субботу.

Напомним, протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Также, во Франции арестовали одного из организаторов протестов "желтых жилетов" водителя Эрика Друэ.