Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В первый день референдума в Египте в столкновениях погибли десять человек

В первый день референдума в Египте в столкновениях погибли десять человек
Первый день референдума относительно новой конституции Египта прошел в столкновениях между силами безопасности и сторонниками "Братьев - мусульман". В различных районах страны погибли десять человек.

Наиболее ожесточенные столкновения между полицией и исламистами состоялись в Сохаг на юге Египта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Там группа вооруженных людей открыла беспорядочную стрельбу по жителям, который направлялся на участок для голосования. Военные-охранники вступили в перестрелку с нападавшими, потом окружили их и задержали 17 "братьев".

У них изъяли три автоматические винтовки и боеприпасы к ним. Четверо погибших - прохожие, которых расстреляли исламисты. Среди убитых - 12-летний подросток. В числе пострадавших - заместитель главы местной полиции и солдат-срочник. В настоящее время военнослужащим и правоохранителям удалось взять ситуацию под контроль.

Один активист "братьев" был застрелен в провинции Бени-Суэйф на юг от Каира, когда сторонники исламистов пошли на штурм избирательного участка. Еще пять человек погибли в беспорядках в пригородах Каира. Там сторонники "Братьев-мусульман" попытались сорвать процесс голосования, однако встретили отпор местных жителей.

Кроме того, в течение дня в различных провинциях было обезврежено несколько самодельных взрывных устройств. Бомбы были найдены в Бухейрі, Файюме и Мінуфії. Утром, еще до открытия участков, прогремел взрыв в здании суда в Каире. Пострадавших нет.

В целом, по информации министерства юстиции, сегодня зафиксирована "беспрецедентная явка". В первый день голосования в референдуме приняли участие 50% избирателей. В среду голосование по проекту новой конституции Египта продолжится.