Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше «британский» COVID-штамм составляет 80% заражений

В Польше «британский» COVID-штамм составляет 80% заражений
ПЛР тест
"Британский" штамм коронавируса в Польше составляет уже 80% всех случаев инфицирования COVID-19.

Об этом написал в Твиттере глава Минздрава Польши Адам Недзельский, передает корреспондент Укринформа.

"Британская" мутация (20I / 501Y.V1) вытесняет другие варианты вируса в Польше. Ее доля в новых исследованиях генома достигает отметки 80% ", - написал Недзельский.

В субботу польский министр во время пресс конференции сообщил, что в связи с резким ростом числа инфицированных "ситуация очень серьезная".

Он отметил, что не подтверждаются прогнозы исследователей, которые подчеркивали, что следующие мутации коронавируса будут заразными, но менее опасными. Министр сообщил, что во время нынешней третьей волны пандемии COVID-19 доля госпитализированных людей от общего количества инфицированных выше, чем это наблюдалось во время второй волны пандемии коронавируса осенью прошлого года.

Он призвал польское общество соблюдать все ограничения, введенных из-за пандемии.

Как отмечалось, с субботы, 20 марта, Польша ввела на три недели национальный локдаун. Ограничения предусматривают восстановление дистанционного обучения для учащихся 1-3 классов средних школ, закрытие гостиниц (кроме гостиниц для рабочих и служебных поездок), торговых центров (кроме аптек и продовольственных магазинов в них), кинотеатров, театров, музеев, филармоний, развлекательных заведений, бассейнов , спортивных объектов.

С начала пандемии в Польше уже заразились более 2 млн человек, умерли около 50 тыс.

На сегодня в Польше выполнено более 5 млн прививок, более 1,7 млн получили две дозы вакцины.

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик признал в субботу, что несмотря на признание вакцины AstraZeneca безопасной для здоровья людей, в Польше несколько процентов лиц отказывается от выполнения ею прививок. По его словам, в таком случае ее получат другие, а те, кто отказались автоматически попадают на конец очереди.

Читайте также: В Еврокомиссии признали ошибки при заказе вакцин от коронавируса