Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В портах Крыма в течение мая зафиксировали 16 судов-нарушителей - МинВОТ

В портах Крыма в течение мая зафиксировали 16 судов-нарушителей - МинВОТ
Фото: mtot.gov.ua
В течение мая зафиксировано заходаы в порты оккупированного РФ Крыма 16 грузовых судов-нарушителей и танкеров.

Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, используемых для стоянки, зафиксировано 15 судов - под флагами Российской Федерации, Панамы, Коморских островов и островов Кука, - сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинТОТ).

В МинВОТ напомнили, что морские порты в АРК закрыты распоряжением Кабинета министров и приказом Министерства инфраструктуры.

"Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь, является нарушением норм международного права как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в частности, уголовную ",- отметили в министерстве.

В ведомстве отметили, что статистика предоставляется по судам, на которых работает автоматическая система идентификации AIS (Automatic Identification System).

Как сообщал iPress.ua,  в четверг, 10 мая,  в Азовском море пропали двое рыбаков .

В ведомстве заявили, что вечером 11 мая поиски прекратились в связи с тем, что в дежурную часть полиции в Бердянске позвонила жена одного из пропавших рыбаков. Она сообщила, что получила звонок от пограничной службы России о задержании ее мужа и его товарища, и они находятся в городе Ейск Краснодарского края России. В полиции пока не комментировали информацию.

Позже спасатели  заявили, что в воде на месте поиска нашли тело мужчины в снаряжении рыболова. По словам ГСЧС, оно было в воде в течение долгого времени. Личность мужчины устанавливается.