Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В последний день лета в Украине отключат аналоговое телевидение

В последний день лета в Украине отключат аналоговое телевидение
Фото: detector.media
31 августа почти на всей территории Украины прекращается аналоговое телевизионное вещание.
Об этом в воскресенье, 26 августа, напоминает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Как утверждают в ведомстве, его представители в областях совместно с работниками облгосадминистраций проводят большую разъяснительную работу для населения на местном уровне работают call-центры, теле- и радиоканалы рассказывают телезрителям об этой общегосударственной событие и размещают в своем эфире соответствующую информацию.
 
Ранее регуляторный орган обратился к дистрибьюторам крупнейших торговых марок, которые поставляют на украинский рынок преобразователи цифрового сигнала, чтобы они максимально обеспечили торговые сети необходимым оборудованием.
 
"Мелкие поставщики цифрового оборудования во всех регионах страны также проинформированы о ситуации на отечественном рынке. Таким образом, розничные сети максимально обеспечивают наличие тюнеров и телевизоров различных ценовых категорий - от самых дорогих до самых дешевых, чтобы удовлетворить спрос населения на необходимое оснащение для приема цифрового телевизионного сигнала" , - сообщают в Нацсовете.
 
Изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания Кабинет министров сделал постановлением № 509 от 13 июня 2018 года. Нацсовет предложила Кабмину сохранить аналоговое вещание на территориях с особым режимом вещания, на пограничье, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, для общественного вещателя (НСТУ) и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий. Правительство учло предложение о сохранении аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания и 18 июля внес изменения в постановление.
 
"Другие предложения также должны быть учтены в ближайшее время", - отметили в Нацсовете.
 
Напомним, переход на цифровую технологию передачи сигнала Украины осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренных Региональным соглашением "Женева-2006". В ночь с 31 июля на 1 августа Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения уже выключил аналоговый сигнал 13 телеканалов в Киеве и 14 телеканалов в Кировоградской области.