Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В программе "Доступные лекарства" пополнился список бесплатных препаратов

В программе
Фото: СБУ
Министерство здравоохранения Украины утвердило новый перечень препаратов программы "Доступные лекарства".

В новом перечне доступны 64 бесплатные препараты, включая лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы. Всего в реестр включено 258 лекарств, которые пациенты могут покупать с небольшой доплатой, сообщила пресс-служба МОЗ.

Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн, самый дорогой - 898,22 грн. 
Благодаря просмотра перечня препаратов программы производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств.

Сообщают, что на следующие полгода фармпроизводители гарантируют обеспечение 39 млн упаковок препаратов для пациентов, а 16 млн упаковок пациенты смогут получить бесплатно.

Для того, чтобы получить лекарства по программе, необходимо обратиться к своему семейному врачу или терапевту, получить правильно выписан рецепт и обменять его на лекарства в аптеке с пометкой "Доступные лекарства".

Напомним, по словам и. о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, для украинских пациентов в стационарах  большинство лекарств являются бесплатными .

25 октября, Министерство здравоохранения зарегистрировало  государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" , которое, по мнению министерства, со временем должна получить статус централизованной закупочной организации.