Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В приложении для фитнес-трекинга нашли расположения военных баз США

В приложении для фитнес-трекинга нашли расположения военных баз США
Фото: rusrep.ru
Фитнес-приложение, которым пользовались американские и французские военные в Афганистане, Ираке, Нигерии и Сирии, указывало на точное размещение их баз.

Об этом сообщает BFMTV. 

"Фитнес-приложение и его геолокационная система позволяют публично распространять данные о размещении баз американских солдат и их союзников, другие данные ограниченного доступа, касающиеся баз в Афганистане, Ираке и Сирии" , - сообщил один из пользователей Twitter, наблюдательность которого помогла выявить недостаток программы .

Как отмечается, через систему геолокации фитнес-приложения места размещения некоторых баз могут стать известны группам боевиков. Кроме того, на карте программы, созданной на базе Strava Labs, изображены дороги вблизи баз.

В ходе расследования выяснилось, что фитнес-приборы, которые фиксировали перемещение, военные брали с собой на боевые задания.

Министерство обороны США заявило, что "оценивает" ситуацию.

"Недавнее раскрытие данных подчеркивает важность повышения осведомленности о различных ситуациях, когда военный персонал передает личные данные", - сказали в Пентагоне.

По результатам изучения ситуации в Пентагоне обещают разработать в случае необходимости дополнительные инструкции или правила, чтобы гарантировать безопасность работников ведомств на территории страны и за рубежом.