Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде предлагают ввести сбор с наличного обмена валют

В Раде предлагают ввести сбор с наличного обмена валют
Фото: gettyimages.com
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым планируют ввести сбор с наличных операций обмена валют. Средства с этого сбора планируют тратить на развитие спорта.

В Верховной Раде предлагают ввести сбор с наличного обмена валют, соответствующий законопроект разработал и зарегистрировал депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский, передает "Общественное".

Как объясняет автор проекту, после проведения валютной либерализации в Украине некоторые банки ввели возможность для своих клиентов производить обмен валют онлайн. В то же время наличный обмен валют, по мнению Дубинского, связанный с финансовыми рисками.

"Для банков в условиях значительной конкуренции на рынке купли / продажи иностранных валют это также станет дополнительным стимулом по созданию условий клиентам банка для осуществления валютно обменных операций в онлайн режиме в безналичной форме", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Размер сбора должен составлять 1% от валютной операции. Автор документа надеется, что собранных государством средств от сбора должно хватить для того, чтобы привлечь больше детей к спорту, а также улучшить место Украины в рейтинге стран мира по уровню здоровья населения.

Напомним, что п опри укрепление курса гривны, которое происходит в течение последних нескольких месяцев, уровень цен в Украине упал не столь существенно, а на некоторые товары даже вырос.