Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде зарегистрировали проект постановления "О 10-й годовщине кабальных газовых контрактов"

В Раде зарегистрировали проект постановления
Сергей Каплин. Фото: 5.ua
Нардеп Сергей Каплин зарегистрировал в парламенте проект постановления "О 10-й годовщине подписания кабальных газовых контрактов бывшими премьер-министрами Украины и Российской Федерации Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным (19 января 2019)".

Текст проекта постановления пока отсутствует, сообщает "Укринформ".

В то же время, Каплин написал на своей странице в Фейсбуке, что "19 января исполняется ровно 10 лет как состоялось подписание кабальных газовых соглашений между Тимошенко и Путиным! Таким образом правительство профинансировало армию России. Экономика потеряла около 2 триллионов гривен, разрушено целые отрасли, начался отток трудового капитала за границу, Украина потеряла энергетический суверенитет"

Каплин сообщил, что зарегистрировал постановление о 10-ю годовщину подписания газовых контрактов 2009 года. По словам депутата, по результатам рассмотрения (этого постановления) "требую осудить действия правительства Тимошенко, направляю обращение в ГПУ, НАБУ, требую провести тщательный аудит по потерям для экономики и простых людей".

Напомним, 19 января 2009 руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома" по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина был подписан газовый контракт на поставку газа из РФ в Украину. Сначала "Нафтогаз" отказался обнародовать контракт, сославшись на условия конфиденциальности. Однако, текст документа позже обнародовала "Украинская правда".

В распоряжение УП попали три из пяти контрактов, подписанных в Москве по итогам переговоров Тимошенко-Путина: о поставках газа, о транзите и дополнительное соглашение об авансе со стороны "Газпрома" для "Нафтогаза" на приобретение газа РосУкрЭнерго. Также было подписано еще две дополнительные договора - о приобретении Нафтогазом рус-укр-енергивського газа и о праве реэкспорта этого газа.

Соглашение о поставках газа в Украину в 2009-2019 году впервые в истории отношений двух стран содержала формулу расчета цены на газ. Цена на газ, согласно формуле, имела две составляющие. Первая - это константа, 450 долларов за тысячу кубометров, которая должна была действовать все одиннадцать лет газового соглашения - в 2009-2019 гг. Вторая составляющая - это коэффициент, который рассчитывается в зависимости от колебания цен на мазут и газойль на европейском рынке. При расчете второй составляющей было конкретное ссылки откуда берутся цифровые показатели - и переменные, и константы - с отчета Platts's Oilgram Price Report. В то же время природа первой составляющей формулы - 450 долларов за тысячу кубометров газа была непонятной. Фактически, это была цена, которую премьер Путин назвал "рыночной" для Украины. Тимошенко тогда заявляла, что "это средняя цена в Европе". Однако, позже цена на газ значительно упала. Кроме того, соглашение от 2009 года содержала условие "бери или плати", которое предусматривало, что Украина вынуждена платить даже за тот российский газ, который не отбирала.

После аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе, в октябре 2014 года, "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к российскому монополиста "Газпром" об условиях контракта о транзите природного газа через территорию Украины (в 2009-2019 годах). 22 декабря 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" выиграл арбитраж против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Суд при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма полностью отклонил требования ОАО "Газпром" по положению "бери или плати" на сумму 56 млрд долл. за 2009-2017 годы.

НАК "Нафтогаз Украины" добилась уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у "Газпрома" более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

Цена газа, полученного "Нафтогазом" во 2 квартале 2014 года, снижена на 27% - с 485 долл./тыс. куб. м до 352 долл./тыс. куб. м. Благодаря пересмотру контрактной цены "Нафтогаз" сэкономил 1,8 млрд долл. на закупки газа, приобретенного в 2014-2015 годах. "Нафтогаз" оценил общий положительный эффект решений арбитража более чем в 75 млрд долл. за весь срок действия контракта на поставку газа.

Кроме того, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с ОАО "Газпром".

Суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долл.

Это решение означает, что "Газпром" оплатить "Нафтогазу" около 2,56 млрд долл., с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.

Добавим, что Украина во время второго раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе будет настаивать на том, что транзит газа должен происходить в соответствии с нормами европейского законодательства.