Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде зарегистрировали законопроект об ответственности производителей вакцин

В Раде зарегистрировали законопроект об ответственности производителей вакцин
Фото: gettyimages.com
Производителей вакцин предлагают освободить от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин.

Как свидетельствуют данные на портале Верховной Рады, соответствующий проект закона № 5247 зарегистрирован в парламенте, передает "Укринформ".

Как говорится в пояснительной записке к документу, предлагается внести изменения в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательство.

Отмечается, что с учетом обстоятельств, при которых были разработаны вакцины для профилактики COVID-19, сегодня применяются в пределах разрешения на экстренное применение для борьбы с пандемией, участники механизма COVAX соглашаются освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин.

Как сообщал "Укринформ", Украина должна получить в рамках глобальной инициативы COVAX 8 млн доз вакцины. Поставка первой партии вакцины Pfizer в количестве 117 тыс. доз ожидалась в середине февраля.

Читайте также: Еврогруппа решила продолжать массированную государственную поддержку экономики к выходу из кризиса COVID-19