Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В рекламе позволят сравнивать товары с конкурентами

В рекламе позволят сравнивать товары с конкурентами
Фото:brdo.com.ua
Народные депутаты во втором чтении приняли законопроект, который позволяет использовать в Украине сравнительную рекламу. Инициатива призвана гармонизировать законодательство в сфере сравнительной рекламы с правом Европейского Союза.

"За" соответствующий проект закона №2178 12 ноября проголосовали 326 депутатов, сообщает "Общественное".

Так, в Закон Украины "О рекламе" в частности добавляют понятие "сравнительная реклама". По мнению инициаторов законопроекту, это необходимое требование для гармонизации законодательства с правом ЕС.

В рекламе позволят использовать изображения, ссылки на товар, торговые марки, под которыми выпускается другой товар. Также можно вспоминать коммерческое наименование конкурентов, с которым сравнивают продукцию.

Сравнивать между собой позволят подобные товары, используемые по одинаковым потребностями. В рекламе также допускают возможность сравнивать лекарственные средства, медицинские изделия, методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

В то же время, запрещается в рекламе вводить потребителей в заблуждение и действовать недобросовестно относительно конкурентов. 

Ответственность за неправомерное сравнение в рекламе несет рекламодатель.

Читайте также: Twitter запретил рекламу государственным СМИ