Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России могут через месяц заблокировать Twitter

В России могут через месяц заблокировать Twitter
Фото: twitter.com
За месяц платформа Твиттер будет заблокирована в России во внесудебном порядке, если не выполнит требование об уничтожении запрещенной информации.

Как передает "Укринформ", об этом заявил Интерфаксу заместитель председателя Роскомнадзора Вадим Субботин.

"Twitter должным образом не реагирует на наши запросы, если дело так пойдет и дальше, то через месяц он будет заблокирован во внесудебном порядке", - сказал Субботин.

По его словам, Twitter избежит блокировки в РФ, если пойдет на контакт по вопросу уничтожения запрещенной информации. Субботин сообщил, что Роскомнадзор пока "не фиксирует конкретных шагов Twitter по удалению запрещенного контента".

В Государственной думе РФ признали оправданной мерой возможное блокирование Twitter. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

Утром 10 марта Роскомнадзор объявил о начале замедления работы Twitter в России. Ведомство обосновало свои действия тем, что с 2017 года соцсеть не уничтожила более три тысячи сообщений, содержащих незаконную информацию. На фоне этих сообщений в России перестали открываться многие государственные интернет-ресурсы, в том числе сайты Кремля, правительства, Госдумы, Совета Федерации и самого Роскомнадзора. Официальной причиной было названо сбой в работе «Ростелекома», который, как настаивал Роскомнадзор, якобы не связан с замедлением Твиттера.

Читайте также: Instagram разрабатывает прокрутки историй, как в TikTok