Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России могут запретили BlaBlaCar через коммерческие перевозки

В России могут запретили BlaBlaCar через коммерческие перевозки
Тимашевский районный суд Краснодарского края с иском прокуратуры наложил запрет на распространение сведений о совместных поездках на автомобилях через сервис BlaBlaCar.

Отмечается, что решение еще не вступило в силу, но если это произойдет, Роскомнадзор должен будет заблокировать доступ к сайту сервиса, сообщает российский КоммерсантЪ .

Основанием для запрета прокуратура назвала тот факт, что пользователи BlaBlaCar осуществляют "перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе" , не имея при этом соответствующего разрешения.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС ( "Региональный автотранспортный союз») Алексей Динько рассказал, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, в том числе владельцы микроавтобусов и автобусов. По его информации, некоторые водители делают по два-три рейса в день, не подпадает под понятие райдшеринга.

По данным РАС, с появлением BlaBlaCar на региональном рынке объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%.

Нелегальные пассажирские перевозки на попутках существовали всегда и не оказывали существенного влияния на трафик, но с появлением BlaBlaCar в тень ушла значительная часть пассажиропотока" , - рассказал Алексей Динько.

Согласно его данным, количество предложений по популярным направлениям в крае можно сравнить с объемом перевозок автобусами в легальном секторе.

"Государство в этой ситуации не контролирует ни состояние транспорта, ни самого водителя, а нелегальные поездки представляют угрозу безопасности РФ, жизни и здоровью ее населения, так как могут использоваться криминальными структурами, в том числе террористами" , - считает Алексей Динько.

Ранее сообщалось, что райдшерингова компания BlaBlaCar будет взимать до 20% от стоимости поездки с пассажира .