Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России оппозиционер Кара-Мурза оказался в больнице с отравлением

В России оппозиционер Кара-Мурза оказался в больнице с отравлением
Фото: abnews.ru
Российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший, выступавший рупором критики политики Кремля в проекте "Открытая Россия", впал в кому.

Супруга 35-летнего российского политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы заявила, что он впал в кому после тяжелого отравления неизвестным ядом. Об этом сообщает The New York Times.

По словам Евгении Кара-Мурзы, официальный диагноз - острая интоксикация неустановленным веществом.

"Это выглядит как преднамеренное отравление, поскольку никаких других вариантов не остается, мы проверили все", - сказала она в интервью ВВС.

"У него сильно участилось сердцебиение - настолько сильно, что стало тяжело дышать. Он был доставлен в больницу, а через несколько часов у него опять стали отказывать органы - так же, как это было в прошлый раз", - рассказала Евгения Кара-Мурза.

Она добавила, что образцы волос, ногтей и пробы крови ее мужа отправлены в Израиль и во Францию для токсикологического анализа.

Владимир Кара-Мурза родился в 1981 году в семье известного российского журналиста и телеведущего Владимира Кара-Мурзы. Он был советником убитого Бориса Немцова. Сейчас Кара-Мурза-младший координирует движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

В мае 2015 года журналиста уже госпитализировали с симптомами отравления. Кара-Мурза требовал возбудить уголовное дело о покушении, но оно не было открыто.